News Campionati e Tornei

Fine settimana: chiusura regular season campionati a squadre

 Ab Chokry

 

Saranno sei le nostre squadre che giocheranno, tutte in casa, l’ultima giornata della regular season dei campionati a squadre. Inoltre saranno due le squadre di D2 impegnate nei playoff promozione.

Serie B2 girone B

Sarà l’Ances Novate l’avversario di Davide Rossini, Abdu Chokry, Filippo Marchese e Lorenzo Corsico per l’ultima di campionato.
La squadra milanese è composta da Emanuele Leto (rank 111), recente finalista del torneo di III categoria al Memorial Giulio Rossini, Carlo Cappelletti, Mihai Has Alin e Matteo Chiarella.

L’Ances è une delle due squadre destinata a retrocedere in C1 (l’altra del girone è il Corona Ferrea), mentre i nostri giocano per conquistare il secondo posto che, pur non significando promozione, è sicuramente un piazzamento di prestigio.

 

Serie C1 girone D

Tutto deciso anche in questo campionato con l’Olimpia che ha già conquistato la promozione e Benaco e Montichiari che saranno retrocesse in serie C2.

 

Michele Bertuzzi

 

Proprio il Montichiari di Luca Bellandi, Marco Travaini ed Alessandro Carminati (questi i giocatori maggiormente presenti) sarà l’avversario di Giovanni Lucariello, Michele Bertuzzi e Filippo Coppi.

I nostri cercheranno l’ultima vittoria per provare a conquistare il secondo posto, adesso in condominio con l’Asola.

 

Serie C2 girone G

Due le partite in questo girone.

Per la squadra di Ge Ke, Stefano Moras e Leonardo Boletti, imbattuta capolista del girone, l’avversario di turno sarà il Casaloldo di Marino Scattolini, Fiorenzo Sandonini, Roberto Battisti e Vincenzo Peri.

 

Leonardo Boletti

 

I nostri sono ormai matematicamente primi, ma cercheranno la vittoria anche per avere diritto ad un posto migliore nella griglia playoff.

Partita molto importante invece per Gianluca Sorlini, Simone Spinelli e Matteo Pilotti che, contro il Montichiari di Davide Colpi, Michele Viviani ed Oliviero Olivieri si giocheranno il terz’ultimo posto che significherebbe avere un avversario più abbordabile nei playout che comunque saremo costretti a giocare.

 

Gianluca e Matteo

 

In classifica i nostri adesso hanno due punti di vantaggio sulla coppia Abba – Bagnolese, che però si affronteranno nello scontro diretto. In caso di vittoria i nostri terranno il terz’ultimo posto, in caso di sconfitta, essendo in svantaggio nello scontro diretto con entrambe le contendenti, chiuderanno la regular season al penultimo posto.
La perdente invece dello scontro diretto tra Abba e Bagnolese sarà retrocessa direttamente in serie D1.

 

Serie C2 girone H

Importantissima anche la partita che devono giocare Luigi Acquistapace, Federico Pedersoli e Lorenzo Martinalli che, contro il forte Abba di Ioan Rad, Dario Premi e Silvestro Pasolini si giocheranno l’accesso ai playoff promozione.

I nostri adesso sono in testa alla classifica a pari punti proprio con l’Abba con due punti di vantaggio sul Cus Bergamo che giocherà contro il Coccaglio, squadra alla ricerca d’importanti punti salvezza.

 

Federico Pedersoli

 

In caso di vittoria i nostri saranno primi nel girone e quindi giocheranno nei playoff, in caso di sconfitta invece dovranno sperare in una vittoria del Coccaglio, altrimenti saranno scavalcati dal Cus e verranno esclusi dalla lotta promozione.

 

Serie D1 girone G

Tutto già deciso nel girone dello Shammalaya Team (Lucio Vinetti, Giovanni Marchese e Giorgio Mariani a disposizione del Kapitano® Claudio Gaglione), con Olimpia ed Asca promosse, Montichiari retrocesso, Isola del Bosco e Lomellino ai playout.

 

Lucio Vinetti

 

L’avversario degli Shammalaya sarà proprio l’Asca, ottima formazione formata da Fausto Airoldi, Simone Facchetti, Lorenzo Messaggi e Federico Beretta.

Gli Shammalaya, quarta forza del campionato, cercheranno di ottenere una vittoria di prestigio anche per riscattare l’unico 5-0 subito in tutto il campionato nella partita di andata.
Non sarà facile vincere, ma i nostri s’impegneranno sicuramente al massimo.

 

Playoff D2

Sabato pomeriggio a Coccaglio giocherà la squadra di Giovanni Pilotti, Stefano Corsico, Viktor Sheremet ed Elio Gugliotta contro la locale formazione composta dai giovani Paolo Martinelli, Giorgio Maffi, Gianmario Poljak e Marco Baiguini, guidati in panchina da Cesare Cama.

 

Il team D2 B al netto di Elio, assente nell'occasione

 

La squadra di casa ha dominato il girone C senza perdere neanche una partita, mentre la nostra è arrivata terza nel competitivo girone A.
In palio sabato è un posto nelle semifinali playoff, turno nel quale la vincente di questa partita affronterà il Coniolo, uscito vincitore 5-4 contro il nostro team “C”.

L’altra semifinale playoff sarà giocata lunedì sera, con inzio alle 20.30, fra la nostra squadra (formata da Dario Morandi, Gabriele Lancini, Federico Gaglione e Riccardo Pedrini) ed il Nuovo Camuno di Pietro Romele, Mauro Bettoni, Silvano Mazzoli, Massimiliano Fenaroli e Davide Tonsi.

 

Dario Morandi

 

Queste due squadre si sono già incontrate in campionato. All’andata vinse il Nuovo Camuno, al ritorno i nostri ragazzi.
La sfida è quindi aperta a tutti i risultati e sarà una partita tutta da vivere fino all’ultimo punto.

Forza ragazzi!

 

 

Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Photogallery

Photogallery

Photogallery

Photogallery

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery