Trofei Stagione 2017-18

2018 maggio 26 San Paolo (BS) - Torneo open over 1500 - Singolo maschile
Giuliano Fusari: 3° posto
Da sx sul podio: Giuliano Fusari, Tommaso Ulivo, Filippo Polindi, Andrea Bardella e Filippo Carraresi

Giuliano Fusari terzo nell'open over 1500 di San Paolo (BS) 


2018 aprile 23 Serie C1 girone C - 1° posto e promozione in B2
Da sx sul podio: Francesco Armani, Michele Maiellano, Viktor Sheremet ed Andrea Bragadini

Ge Ke Qiang, Leonardo Boletti e Stefano Moras promossi in B2 


2018 aprile 14 - Terni - Torneo nazionale 3^ cat. - Singolo maschile
Filippo Marchese: 3° posto
Da sx sul podio: Gerardo Palladino, Marco Poma, Daniele Rizzo, Filippo Marchese e Marco Vannucci

Filippo Marchese bronzo al torneo nazionale di 3^ categoria 


2018 aprile 08 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale Assoluto- Doppio misto
Filippo Marchese ed Arianna Magnaghi (TT Morelli): 1° posto
Da sx sul podio: David Castracane, Filippo Marchese ed Arianna Magnaghi

Filippo Marchese ed Arianna Magnaghi Campioni regionali assoluti di doppio misto 


2018 aprile 08 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale paralimpico - Singolare maschile classe 6/10
Joseph Calì: 2° posto
Da sx sul podio: Joseph Calì e Luca Crespi

Joseph Calì secondo nel Campionato Regionale Paralimpico 


2018 aprile 08 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale 4^ cat. - Doppio femminile
Eleonora Tardivo e Francesca De Vincenzi (TT Coniolo): 2° posto
Da sx sul podio: Fracnesca De Vincenzi, Eleonora Tardivo, Susanna Caimi e Rebecca Spaziante.

Eleonora Tardivo argento al Campionato regionale 4^ categoria doppio femminile 


2018 aprile 08 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale 5^ cat. - Doppio femminile
Eleonora Tardivo e Francesca De Vincenzi (TT Coniolo): 1° posto
Da sx sul podio: Susanna e Valentina Colombo, Eleonora Tardivo, Francesca De Vincenzi, Amelia Libretti e Marcella Zucchi

Eleonora Tardivo campionessa regionale di doppio femminile 5^ categoria 


2018 aprile 07 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale giovanile - Singolo maschile Allievi
Dario Morandi:
3° posto
Da sx sul podio: Nicolò Filippetti, Ludovico Grigatti, Dario Morandi e Paolo Martinelli


Dario Morandi terzo nel torneo regionale giovanile categoria Allievi 


2018 aprile 07 Coccaglio (BS) - Campionato Regionale giovanile - Singolo maschile Juniores
Stefano Moras: 3° posto
Da sx sul podio: Marco Frigeri, Filippo Cantella, Riccardo Bozzini e Stefano Moras

Stefano Moras bronzo nel Campionato Regionale giovanile categoria Juniores 


2018 marzo 25 Cortemaggiore (PC) - Torneo open over 4000 - Singolo maschile
Viktor Sheremet: 3° posto
Da sx sul podio: Francesco Armani, Michele Maiellano, Viktor Sheremet ed Andrea Bragadini

Viktor Sheremet sul podio di Cortemaggiore nel torneo over 4000 


2018 marzo 04 - Mazzano (BS) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile Juniores
Stefano Moras: 2° posto
Da sx sul podio: Stefano Moras, Marco Bressan, Filippo Cantella e Carlo Poteri

Stefano Moras argento nel torneo giovanile Juniores a Mazzano 


2018 marzo 04 - Mazzano (BS) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile Ragazzi
Gabriele Lancini: 3° posto
Da sx sul podio: Davide Pezzini, Thomas Giacometti, Daniele Bonafin e Gabriele Lancini

Gabriele Lancini terzo nel giovanile Ragazzi a Mazzano 


2018 marzo 03 - Mazzano (BS) - Torneo regionale over 1500- Singolare M/F
Federico Pedersoli: 3° posto
Da sx sul podio: Arianna Magnaghi, Beppe Romano, Giovanni Fiumicello e Federico Pedersoli

Federico Pedersoli 3° a Mazzano nel torneo over 1500 


2018 marzo 03 - Mazzano (BS) - Torneo regionale over 3500- Singolare M/F
Gianluca Sorlini
: 1° posto
Da sx sul podio: Francesco Cannito, Gianluca Sorlini, Antonino Milicia ed Enea Ballabio.

Gianluca Sorlini sul podio 


2018 febbraio 10 - Rovato (BS) - Torneo nazionale paralimpico - Singolo maschile esordienti classi 6/10
Joseph Calì: 3° posto
Da sx sul podio: Francesco Alberghini, Andrea Agazzi, Joseph Calì e Roberto Martinelli

Joseph Calì sul podio a Rovato 


2018 gennaio 28 Manzolino (MO) - Torneo open over 2000 - Singolo maschile
Lucio Vinetti: 3° posto
Stefano Marizzoni: 5° posto
Da sx sul podio: Giorgio Gaibazzi, Daniele Rossi, Lucio Vinetti, Paolo Tasselli, Carlo Savalli, Matteo Perrucci e Stefano Marizzoni

Leonardo Boletti terzo nella gara regionale di singolo juniores 


2018 gennaio 20 Appiano (BZ) - Torneo nazionale V cat. - Singolo maschile
Stefano Marizzoni: 5° posto
Da sx sul podio: Emanuele Paccher, Mauro Brigo, Carlo Savalli, Daniele Borghesi, Stefano Marizzoni ed Augusto Lamoratta

Stefano Marizzoni quinto al nazionale di Appiano (BZ) 


2018 gennaio 14 Villa Guardia (CO) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile Juniores
Leonardo Boletti: 3° posto
Da sx sul podio: Leonardo Boletti, Leonardo Sarchi e Riccardo Bozzini

Leonardo Boletti terzo nella gara regionale di singolo juniores 


2018 gennaio 14 Villa Guardia (CO) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile Ragazzi
Gabriele Lancini: 1° posto
Da sx sul podio: Thomas Giacometti, Gabriele Lancini, Pozzoni Lorenzo e Mariani Lorenzo

Gabriele Lancini sul podio del torneo regionale giovanile di VIlla Guardia cat. Ragazzi 


2018 gennaio 14 - Villa Guardia (CO) - Torneo regionale giovanile - Gara a squadre Juniores
Marco Polo (Leonardo Boletti e Stefano Moras)
: 1° posto
Da sx sul podio: Riccardo Bozzini,Nicolò Bozzini, Daniele Rinaldi, Nicola Orsatti, Samuele Dilengite, Mattia Filippetti, Leonardo Boletti e Stefano Moras.

Leonardo Boletti e Stefano Moras oro gara a squadre Juniores 


2018 gennaio 14 - Villa Guardia (CO) - Torneo regionale giovanile - Gara a squadre Allievi
Marco Polo (Federico Gaglione e Dario Morandi)
: 3° posto
Da sx sul podio: Gianmario Poljak, Leonardo Verdi, Federico Gaglione, Dario Morandi, Daniele Paleari, Nicolò Filippetti, Manuel Gaboardi, Nicola Storti

Federico Gaglione e Dario Morandi sul podio della gara a squadre categoria Allievi 


2018 gennaio 07 - Novara - Torneo Open - Singolo maschile assoluto
Filippo Marchese
: 2° posto
Da sx sul podio: Filippo Marchese, Alessio Quatraro, Dario Semita e Ioan Rad

Filippo Marchese sul podio del torneo open assoluto di Novara 


2018 gennaio 07 - Novara - Torneo Open - Doppio misto assoluto
Filippo Marchese
ed Arianna Magnaghi: 2° posto
Da sx sul podio: Arianna Magnaghi e Filippo Marchese

Arianna Magnaghi e Filippo Marchese finalisti al doppio assoluto a Novara 


2018 gennaio 07 - Asola (MN) - Torneo Open - Singolo maschile over 400
Stefano Moras
: 1° posto
Da sx sul podio: Pietro Romele, Paul Filippi, Matteo Frigeri e Stefano Moras premiati dalla Sig.ra Rodella

Stefano Moras vincitore dell'open over 400 ad Asola 


2018 gennaio 06 - Asola (MN) - Torneo Open - Singolo femminile over 300
Eleonora Tardivo
: 3° posto
Da sx sul podio: Martina Franchi, Margherita Servadio, Eleonora Tardivo e Stefania Rigolli

Eleonora Tardivo 3° all'Open di Asola 


2017 novembre 12 - Castel Goffredo (MN) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile categoria Juniores
Leonardo Boletti
: 3° posto
Da sx sul podio: Filippo Cantella, Marco Bressan e Leonardo Boletti

Leonardo Boletti terzo al giovanile di Castel Goffredo categoria Juniores 


2017 novembre 12 - Castel Goffredo (MN) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile categoria Ragazzi
Gabriele Lancini
: 3° posto
Da sx sul podio: Davide Pezzini, Thomas Giacometti, Gabriele Lancini e Lorenzo Mariani 

Gabriele Lancini terzo al torneo regionale giovanile di Castel Goffredo 


2017 novembre 11- Castel Goffredo (MN) - Torneo Open - Singolo m/f assoluto
Filippo Marchese
: 1° posto
Da sx sul podio: Davide Gusmini, Filippo Marchese ed Andrea D'Amore

Filippo Marchese vincitore dell'open assoluto di Castel Goffredo 


2017 novembre 01 - Mazzano (BS) - Campionato Provinciale Assoluto
Filippo Marchese
: 1° posto
Lorenzo Corsico: 3° posto
Da sx sul podio: Lorenzo Corsico, Paul Filippi, Filippo Marchese e Ioan Rad

Filippo Marchese campione provinciale assoluto di Brescia e Lorenzo Corsico terzo 


2017 novembre 01 Mazzano (BS) - Campionati Provinciali - Singolo maschile IV categoria
Leonardo Boletti
: 2° posto
Da sx sul podio: Sonia Mor, Claudio Maccabiani, Paul Filippi e Leonardo Boletti 

Leonardo Boletti secondo al campionato provinciale IV categoria 


2017 novembre 01 - Mazzano (BS) - Campionati Provinciali - Singolo maschile V categoria
Dario Morandi
: 1° posto
Sul podio: Davide Barbieri, Paul Filippi (al posto del fratello Alessandro) Dario Morandi e Nicola Mor

Dario Morandi vincitore del torneo di V categoria ai campionati provinciali 


2017 ottobre 22 - Montichiari (BS) - Torneo Open - Paralimpico classi 6-10
Lucio Vinetti
: 2° posto
Da sx sul podio: Luca Crespi, Claudio Maccabiani e Lucio Vinetti 

Lucio Vinetti sul podio del torneo paralimpicico classi 6-10 di Montichiari 


2017 ottobre 21 - Montichiari (BS) - Torneo Open - Singolo maschile over 1500
Dario Morandi
: 2° posto
Da sx sul podio: Thomas Giacometti, Dario Morandi, Damiano Orlandi, Stefano Zucchinali, Fabio Arnoldi, Andrea Meroni 

Il podio del singolo maschile over 1500 torneo Open di Montichiari 


2017 settembre 24 - Este (PD) - Torneo nazionale V cat. - Doppio misto
Eleonora Tardivo e Claudio Boletti: 2° posto
Da sx sul podio: Claudio Boletti, Eleonora Tardivo, Marco Alfano, Chiara Stefanuto, Isotta Caiani, Don, Efraim Borsellini e Gloria Funes 

Il podio del doppio misto al V nazionale di Este 


2017 settembre 10 - Cortemaggiore (PC) - Torneo Open - Singolo maschile over 121
Filippo Marchese
: 2° posto
Da sx sul podio: Filippo Marchese, Leonardo Milza ed Edoardo Raccanello 

Il podio del singolo maschile over 121al torneo open di Cortemaggiore (PC) 


2017 settembre 10 - Nerviano (MI) - Torneo Open - Singolo maschile paralimpico classi 6-10
Lucio Vinetti
: 1° posto
Sul podio: Leonardo Loi (SX) e Lucio Vinetti (dx)

Il podio del singolo maschile paralimpico classi 6-10 al torneo open di Nerviano (MI) 


2017 settembre 09 - Nerviano (MI) - Torneo Open - Singolo maschile over 1500
Giovanni Marchese
: 5° posto
Da sx sul podio: Ferdinando Carù, Giovanni Marchese, Antonio Venturo, Angelo Grasso, Zoran Leov e Matteo Bracchi

Il podio del singolo maschile over 1500 al torneo open di Nerviano (MI) 

Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery