News Campionati e Tornei

Oro e bronzo nell’open di Cortemaggiore

Stefano sul podio di Cortemaggiore 

 

Nello scorso fine settimana i nostri atleti sono stati impegnati in tre tornei open disputati in tre regioni diverse: Emilia Romagna, Lombardia e Trentino.

Open di Cortemaggiore (PC)

Nella cittadina emiliana sono stati parecchi i nostri giocatori a gareggiare.

Nel torneo over 5000 hanno gareggiato Massimo Moimare e Joseph Calì, in quello over 3800 ancora Joseph, in quello over 250 Stefano Moras e Filippo Cantella, in quello over 13 Filippo Marchese, Lorenzo Corsico e Stefano Moras, in quello femminile V cat. Eleonora Tardivo ed in quello III cat. Serena Rad.

 

Joseph sul podio a Cortemaggiore

 

Partiamo dai tornei giocati sabato, ossia quelli maschili over 3800 ed over 5000.

Nel torneo over 3800 Joseph sfiora il colpaccio perdendo da Daniele Gramegna (oratorio Albuzzano), testa di serie nr. 2, solo al quinto set e vincendo sempre al quinto contro Aurora Bertrando, venendo quindi eliminato per quoziente set.

Nel torneo over 5000 Massimo non riesce a passare il girone che invece viene vinto da Joseph; nel tabellone il nostro vince due partite prima di arrendersi in semifinale alla testa di serie nr. 2, il giovane giocatore di casa Francesco Melilli.

Buon torneo quello di Joseph che bissa il podio conquistato a Castel Goffredo la settimana precedente.

 

Eleonora Tardivo

 

Nel torneo femminile over 401 sfortunata Eleonora che, pur vincendo due partite, viene eliminata per peggiore quoziente set rispetto alle avversarie.

 

Serena Rad

 

Discorso analogo anche per Serena Rad che batte giocando molto bene Martina Venturini (Castel Goffredo), testa di serie nr. 2 del torneo, ma cedendo ad Arianna Magnaghi (TT Morelli) non passa il turno per peggior quoziente set.

 

Stefano Moras nella finale contro Carraresi

 

Il torneo over 250 è quello dove i nostri ottengono le maggiori soddisfazioni.
Sia Stefano Moras che Filippo Cantella conquistano la qualificazione al tabellone vincendo il proprio girone.
Filippo quindi supera al secondo turno Michele Corti (CUS BG), prima di cedere nei quarti ad un ispirato Filippo Carraresi (Pol. Bagnolese).

 

Filippo Cantella

 

Stefano invece arriva fino in fondo battendo al secondo turno Alioscia Marchi (TT Arengario), nei quarti Denis Marra (GGS San Michele), in semifinale Giacomo Cerea (Villa Romanò) ed in finale Carraresi, vendicando così la sconfitta subita da Filippo Cantella.

 

Lorenzo Corsico

 

Infine nel torneo più impegnativo, quello aperto ai giocatori con classifica over 13, dei nostri tre partecipanti solo Filippo Marchese riesce a passare il girone.

Stefano Moras, pur battendo il forte Massimiliano Benvegnù del Bissuola Mestre, non riesce ad essere competitivo contro il sanmarinese Federico Giardi ed il giocatore di casa Francesco Colombi.

Ancora più sfortunato Lorenzo Corsico che persa la prima partita contro Roberto Perri (rank 52 d’Italia), batte Alioscia Marchi e nella partita decisiva cede solo 11-8 al quinto al giocatore di casa Costantino Cappuccio, capace di rimontare due set di vantaggio per Lorenzo.

 

Filippo Marchese

 

Filippo nel tabellone perde al primo turno con il forte Matteo Pecchi del Villa d’Oro Modena con il punteggio di 3-1, con il terzo set vinto dal giocatore di Modena solo 13-11.

 

Open di Vedano Olona (VA)

A Vedano Olona invece hanno giocato dei nostri Vito Lancellotti e Pierangelo Giustacchini. Entrambi, impegnati nel torneo over 2500, hanno superato la fase a gironi.

 

Vito Lancellotti

 

Nel tabellone ad eliminazione diretta entrambi sono usciti negli ottavi di finale. Pierangelo contro il ligure Nicholas Magurno (TT Regina Sanremo), futuro finalista del torneo. Vito contro Simone Monti del Villa Guardia.

 

Pierangelo Giustacchini

 

Open di Lavis (TN)

Ultimo torneo nel quale hanno giocato i nostri è stato quello di Lavis in provincia di Trento, torneo al quale hanno partecipato Lucio Vinetti, Marco Pagnoni e Stefano Marizzoni.

 

Lucio Vinetti 

 

Partecipazione poco fortunata, infatti, pur protagonisti di buone partite, nessuno ha superato la fase a gironi.

Lucio perde al quinto, dopo aver rimontato due set, dalla giocatrice di casa Ecaterina Mardari (rank 58 d’Italia), batte il veneto Michele Ferrara, perde ancora 11-9 al quinto dall’altoatesino Jonas Unterweger e perde 3-1 anche dal forte Renso Renzo, nr. 388 d’Italia.

 

Marco Pagnoni

 

Marco batte Mattia Andreatta (TT Lavis), ma perde 3-1 contro i forti Piergiorgio Lincetto del Q4 Padova, Alex Muck (Neugries BZ), ed Ruggero Mocellin (TT9).

 

Stefano Marizzoni

 

Infine Stefano persa la prima contro Stephan Rautscher (Neugries BZ), supera Luca Mattedi (TT Villazzano) e perde 13-11 al quinto la partita decisiva per il passaggio del turno contro Filippo Polindi (TT Vicenza).

Stefano ha giocato anche nel III categoria battendo , nel girone, Stefania Demonte del TT Villazzano.

 

Domenica prossima avranno inizio i campionati a squadre con dodici nostre squadre al via nei campionati maschili e due nei campionati femminili.

L’appuntamento è a Mazzano, dove, domenica alle 10.00, scenderanno in campo dieci squadre, due delle quali in campionati nazionali (B2 e C1).

 

 

Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Photogallery

Photogallery

Photogallery

Photogallery

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery