Trofei Stagione 2011-12 e 2012-13

2013 Giugno 02 - Sumirago (VA) - Campionato Regionale Assoluto
Filippo Marchese, 3° posto  


Premiazione a Coccaglio campionato regionale IV categoria


 

2013 Giugno 01 - Sumirago (VA) - Finale Play Off D1
Campioni Regionali 2013
Da sx: Lorenzo Benedini, Leonardo Boletti, Il presidente Fitet Lombardia Nicola D'Ambrosio e Gianluca Sorlini


Premiazione a Sumirago Play off D1


 

2013 Maggio 26 - Coccaglio - Campionato Regionale IV categoria
Filippo Marchese, 3° posto 
Da sx: Lorenzo Corsico, Michele Bertuzzi, Simone Giuliani, Matteo Ricupero, Filippo Marchese


Premiazione a Coccaglio campionato regionale IV categoria


 

2013 Maggio 26 - Coccaglio - Campionato Regionale IV categoria
Annalisa Gervasoni, 2° posto in coppia con Eleonora Tardivo della Pol. Centro Giovanile Montichiari
Da sx: Monica Bresciani, Ombretta Casagrande, Eleonora Tardivo e Annalisa Gervasoni


Premiazione a Coccaglio campionato regionale IV categoria


 

2013 Maggio 25 - Coccaglio - Campionato Regionale Giovanile
Filippo Marchese, 2° posto categoria Juniores
Da sx: Filippo Marchese ed Enea Coslovich


Premiazione a Coccaglio campionato regionale giovanile

 



2013 Maggio 25
- Coccaglio - Campionato Regionale Giovanile
Leonardo Boletti, 3° posto categoria Ragazzi
Da sx: Matteo Mutti, Simone Cicuttini, Daniele Rinaldi e Leonardo Boletti

Premiazione a Coccaglio campionato regionale giovanile



2013 Maggio 25
- Coccaglio - Campionato Regionale Giovanile
Stefano Moras, 3° posto categoria Giovanissimi
Da sx: Martinalli Lorenzo, Stefano Moras, Luca Borsani e Alessaandro Cicchitti


Premiazione a Coccaglio campionato regionale giovanile


 

2013 Maggio 19 - Calusco d'Adda - Torneo Nazionale di doppio Over 400 Femminile
Annalisa Gervasoni, 1° posto in coppia con Eleonora Tardivo della Pol. Centro Giovanile Montichiari.
Da sx: Elisabetta Fernando, Cinzia Gorla, Annalisa Gervasoni, Eleonora Tardivo


Annalisa Gervaasoni ed Elonora Tardivo vincitrici del doppio nazionale Over 400 a Calusco d'Adda


 

2013 Maggio 12 - Mazzano - Campionato D2 2012/13
Promozione in D1
Da sx: Lucio Vinetti (The Wall®), Giorgio Mariani (la Bestia®), Claudio Boletti (il Parabola®), Giovanni Marchese (il Kattivo®)


Shammalaya Team 2012/13


 

2013 Maggio 12 - Mazzano - Campionato D2 2012/13
Promozione in D1
Da sx: Giulio Losio, Stefano Moras, Federico Ricco e Giuliano Fusari (foto sotto)


Ecco la squadra D2 B stagione 2012/13

Giuliano Fusari - Squadra D2 B 2012/13




2013 Maggio 12 - Mazzano - Campionato D1 2012/13
Promozione in C2
Da sx: Marco Pagnoni, Leonardo Boletti, Lorenzo Benedini e Gianluca Sorlini

Squadra D1 stagione 2012/13


 

2013 Maggio 01 - Brescia - Campionato Provinciale Assoluto 2013
Abdou Chokry, 2° posto.
Da sx: Abdou Chokry, Alessandro Romele, Chiara Castelanelli, Francesco De Petra, Fabio Andreoli, Elisa Milesi e Michela Canossi

Abdou Chokry argento al Campionato Provinciale Assoluto Bresciano 2013


 

2013 Aprile 14 - Rogno - Torneo regionale NC
Leonardo Boletti, 5° posto.
Da sx: Eddi Novac, Gianfranco Pagliccia, Leonardo Boletti, Stefano Benaroio, Marco Travaini, Stefano Tagliabue, Ezio Ferrari con il premiante Fabio Andreoli

Leonardo Boletti 5° al Torneo Regionale NC di Rogno


 

2013 Aprile 13 - Appiano (BZ) - Torneo nazionale Top 2000 
Filippo Marchese, 3° posto nel doppio in coppia con Matteo Scaravaggi dell'US Olimpia Bergamo.
Da sx: Pischiutti-Bertolini, Petriccioli-Volpi, Scaravaggi -Marchese, Schonafineger-Mair

Filippo Marchese 3° nel doppio del torneo nazionale Top 2000 di Appiano con Matteo Scaravaggi


 

2013 Marzo 09 - Pieve Emanuele - Torneo regionale giovanile - Categoria Giovannissimi
Stefano Moras , 3° posto.
Stefano premiato dal Presidente Regionale D'Ambrosio

Stefano Moras - 3° al torneo regionale giovanile



2013 Febbrario 03 - Terni - Torneo Nazionale Fitet Top 2000
Filippo Marchese , 5° posto.
Da sx Manish Penna, Umberto Forletta, Tommaso Cecchetti, Filippo Marchese, Loris Gargantini e Didier Dalla Palma.

Premiazione Filippo Terni Top 2000 - 5° classificato



2013 Febbraio 03 - Abbadia Lariana (LC) - Campionati Regionali NC Fitet
Lucio Vinetti - Stefano Marizzoni , 3° posto.
Da sx Luca Ribaudo, Michael Tripi, Lucio Vinetti, Stefano Marizzoni, Amos Rinaldi, Daniele Della Vedova, Mario Bolzoni e Davide Benaroio

Premiazione Lucio Vinetti doppio Campionati Regionali



2013 Gennaio 27 - Monterotondo (RM) - Torneo Nazionale Giovanile Fitet - Categoria Ragazzi
Leonardo Boletti , 3° posto.
Da sx Leonardo Boletti, Lorenzo Badini, Cosmo Germinario e Antonio Corrado

Premiazione Boletti Monterortondo



2013 Gennaio 20 - Angolo Terme - Torneo Regionale Fitet NC
Simone Spinelli e Gianluca Sorlini , quarti di finale.

Premiazione Simone Spinelli e Gianluca Sorlini ad Angolo Terme



2013 Gennaio 19 - Angolo Terme - Torneo Regionale Giovanile Fitet - Categoria Ragazzi
Leonardo Boletti , 2° posto.
Da sx Matteo Mutti, Daniele Rinaldi, Leonardo Boletti e Filippo Maffei

Premiazione Moras ad Angolo Terme



2013 Gennaio 19 - Angolo Terme - Torneo Regionale Giovanile Fitet - Categoria Giovanissimi
Stefano Moras , 3° posto.
Da sx Lorenzo Martinalli, Daniele Volpe, Luca Borsani e Stefano Moras

Premiazione Moras ad Angolo Terme



2012 Dicembre 22 - Torneo Nazionale Fitet Over 2000 (Vigevano)
Simone Spinelli, oro
(primo successo in un torneo nazionale Fitet per il TT Marco Polo).

Premiazione a Vigevano 



2012 Novembre 01 - Asola- Torneo Regionale Giovanile Fitet - Categoria Giovanissimi
Stefano Moras , 3° posto.
Da sx Luca Borsani, Daniele Volpe, Stefano Moras e Lorenzo Martinalli 

Premiazione Moras ad Asola



 2012 Novembre 01 - Asola- Torneo Regionale Giovanile Fitet - Categoria Giovanissimi
 Gara a squadre
 Stefano Moras e Edoardo Pilotti, 2° posto
 
Stefano Moras e Dodo Pilotti argento a squadre 


 
2012 Settembre 08 - Treviso - Torneo Nazionale Top 2000
Filippo Marchese, 5° posto 
 
Filippo Marchese a Treviso



2012 Giugno 02 - Milano Centro Bonacossa - Campionato Regionale Giovanile - Categoria Juniores
Filippo Marchese , 4° posto.

Filippo Marchese premiato al Centro Bonacossa 


 
2012 Giugno 02 - Milano Centor Bonacossa - Campionato Regionale Giovanile - Categoria Ragazzi
Leonardo Boletti, 4° posto 
 
Leonardo Boletti premiato al Centro Bonacossa 



2012 Maggio 12 - Coccaglio - Campionato Regionale NC
Filippo Marchese e Simone Spinelli (nella foto sostituito da Leonardo Boletti), 5° posto 
Da sx Edoardo Paragona, Fulvio Vitali, Lorenzo Traini, Matteo Traini, Filippo Marchese, Marco Cassarino e Simone Spinelli (sostituito da Leonardo Boletti)

Filippo Marchese e Simone Spinelli premiati a Coccaglio 


 
2012 Aprile 12 - Mazzano - Campionato D2 2011/12 
Promozione in D1
Da sx:  Simone Spinelli, Gianluca Sorlini, Riccardo Possenti, e Lorenzo Benedini

La squadra 2011/12 promossa in D1 


 
2012 Aprile 12 - Mazzano - Campionato D1 2011/12 
Promozione in C2
Da sx  Marco Pagnoni, Giulio Losio, Giovanni Lucariello, Nunzio Landi e Filippo Marchese

La squadra 2011/12 promossa in C2 


 
2012 Aprile 01 - Abbadia Lariana - Torneo Regionale giovanile - Categoria Ragazzi
Leonardo Boletti, 4° posto 
 
Leonardo Boletti ad Abbadia Lariana 


 
 2012 Marzo 31 - Abbadia Lariana - Torneo Regionale NC
 Filippo Marchese, 5° posto (prima coppa per il Marco Polo in un torneo Fitet)
 Da sx Paola Soccini e Filippo Marchese

Filippo Marchese ad Abbadia Lariana



2011 Maggio 21 - Angolo Terme - Campionato D2 2010/11 
Promozione in D1
Da sx  Gianluca Sorlini, Giovanni Lucariello e Giulio Losio

La squadra 201/11 promossa in D1 





Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery