Trofei Stagione 2013-14

2014 Maggio 24 - Terni (TR) - Campionato italiano V cat. - Doppio maschile
Leonardo Boletti e Simone Imbalzano (TT Bonola): 3° posto
Da sx sul podio: Giuseppe Lameri, Paolo Gussoni, Federico D'Alessandris, Milito Pietro Della Brenda, Leonardo Boletti, Lorenzo Cordua, Simone Imbazano e Alessio Nocera.

Leonardo Boletti sul podio del doppio maschile V cat. ai Campionati Italiani 2014


2014 Maggio 23 Terni (TR) - Campionato italiano V cat. - Singolo maschile
Leonardo Boletti: 2° posto
Da sx sul podio: Leonardo Boletti, Alessandro Cicchitti, Vincenzo Pascale e Federico d'Alessandris.

Leonardo Boletti 2° ai Campionati Italiani 2014 V cat.


2014 Maggio 18 - Milano (MI) - Campionato regionale assoluto - Doppio maschile
Davide Rossini e Filippo Marchese: 1° posto
Da sx sul podio: Luca Manca, Roberto Giontella, Filippo Marchese e Davide Rossini.

Davide e Filippo Campioni regionali assoluti di doppio maschile


2014 Maggio 17 - Milano (MI) - Campionato di C2 stagione 2013/14
Promozione in serie C1
Da sx: Filippo Coppi, Alessandro Redaelli, Gianluca Sorlini, Marco Noseda e Giovanni Zappini.

Il team che ha conquistato la C1 al termine della stagione 2013-14


2014 Maggio 10 - Chiavari (GE) - Torneo Nazionale Rosso - Singolo maschile fascia 151-450
Abdu Chokry - 1° posto,
Da sx sul podio: Andrea Rolle, Abdu Chokry, Liambo Raffaele e Andrea Corazza.

Podio singolo maschile Torneo Nazionale Rosso Chiavari


2014 Maggio 04 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale 4^ cat. - Singolo maschile
Filippo Marchese - 5° posto,
Da sx: Matteo Chiarella, Matteo Armezzani, Federico Palumbo, Ioan Rad, Andrea Paoletti, Paolo Freddi, Alessio Quatraro e Filippo Marchese.

 Podio singolo maschile campionato regionale 4^ 2014


2014 Maggio 04 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale 4^ cat. - Doppio maschile
Giovanni Lucariello - Ioan Rad (TT Abba) 1° posto,
Da sx: Andrea Paoletti, Federico Palumbo, Fabrizio Amadei, Davide Benaroio, Fabio Tulli, Gabriele Rossinelli, Giovanni Lucariello e Ioan Rad.

 Podio doppio maschile campionato regionale 4^ 2014


2014 Maggio 04 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale 4^ cat. - Doppio misto
Filippo Marchese - Annalisa Gervasoni 3° posto,
Da sx: Matteo Chiarella, Elena Dunquel, Chiara Vassalli, Emanuele Cuminetti, Gaia Masciangelo, Jonatan Tassi, Eleonora Gervasoni e Filippo Marchese.

 Podio doppio mistro campionato regionale 4^ 2014


2014 Maggio 03 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale Giovanile - Singolo maschile cat. Juniores
Filippo Marchese 2° posto,
Da sx: Lorenzo Corsico, Fabrizio Amadei, Filippo Marchese, Paolo Bonazzi e Davide Gerevini.

 Podio Juniores campionato regionale giovanile 2014


2014 Maggio 03 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale Giovanile - Singolo maschile cat. Allievi
Leonardo Boletti 2° posto,
Da sx: Guglielmo Zampini, Fausto Trapletti, Leonardo Boletti e Daniele Pezzi.

 Podio allievi campionato regionale giovanile 2014


2014 Maggio 03 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale Giovanile - Singolo maschile cat. Giovanissimi
Lorenzo Martinalli 2° posto,
Da sx: Leonardo Bassi, Lorenzo Martinalli, Manuel Gaboardi, Julio Bido Mercado.

 Podio Giovanissimi Campionati Regionali Giovanili 2014


2014 Maggio 01 - Coccaglio (BS) - Campionato Provinciale Assoluto. - Singolo maschile
Abdou Chokry 1° posto, Filippo Marchese (3° posto)
Da sx: Filippo Marchese, Abdou Chokry, Ioan Rad e Michele Bertuzzi.

 Singolo Maschile Assoluto


2014 Maggio 01 - Coccaglio (BS) - Campionato Provinciale Assoluto. - Singolo femminile
Eleonora Tardivo 2° posto
Da sx: Eleonora Tardivo e Giulia Cama.

 Eleonora Tardivo 2^ camp. prov. assoluto


2014 Aprile 12 - Mazzano (BS) - Torneo Regionale IV cat. - Singolo maschile
Simone Spinelli 5° posto, Filippo Marchese (9° posto) premio speciale miglior giovane
Da sx: Mauro Vanzani, Michele Bertuzzi, Andrea Ferrari, Alessio Quatraro, Simone Spinelli, Daniele Leporato, Matteo Chiarella, Filippo Marchese e Dario Premi.

 Singolo Maschile IV categoria


2014 Aprile 12 - Mazzano (BS) - Torneo Regionale IV cat. - Doppio maschile
Filippo Marchese - Matteo Ricupero 1° posto, Filippo Coppi - Giovanni Lucariello 2° posto
Da sx: Filippo Coppi, Giovanni Lucariello, Filippo Marchese, Matteo Ricupero, Andrea Ferrari, Daniele Leporato, Fabio Tulli, Loris Gargantini.

 Doppio maschile IV categoria Mazzano


2014 Aprile 05 - Campionato C1 2013-14
Promozione in B2 
Da sx: Nunzio Landi, Davide Rossini, Filippo Marchese ed Abdou Chokry 

La squadra promossa in B2


2014 Aprile 05 - Campionato D1 2013/14
Promozione in C2
Da sx: Giuliano Fusari, Giorgio Mariani, Lucio Vinetti e Giovanni Marchese

 Shammalaya Boys 2013-14


2014 Marzo 9 - Pozzo d'Adda (BG) - Campionato regionale 5^ cat. - Doppio misto
Annalisa Gervasoni - Stefano Marizzoni, Eleonora Tardivo - Leonardo Boletti  3° posto
Da sx: Annalisa Gervasoni, Stefano Marizzoni, Eleonora Tardivo e Leonardo Boletti.

 Doppio misto a Pozzo D'Adda


2014 Marzo 9 - Pozzo d'Adda (BG) - Campionato regionale 5^ cat. - Doppio femminile
Claudia De Luca ed Eleonora Tardivo 2° posto
Da sx: Marica Carrara, Laura Ospitalieri, Claudia De Luca ed Eleonora Tardivo 

Eleonora e Claudia sul podio a Pozzo d'Adda


2014 Febbraio 22 - Castel Goffredo (MN) - Torneo V categoria - Singolare maschile
Giuliano Fusari 5° posto
Da sx: Alessandro Carminati, Giuliano Fusari, Fausto Garzaroli, Paolo Gussoni, Giosuè Rovetta e Paolo Giuà.

 Giuliano Fusari sul podio a Castel Goffredo


2014 Febbraio 22 - Castel Goffredo (MN) - Torneo regionale giovanile - Singolare maschile allievi.
Leonardo Boletti 3° posto
Da sx: Daniele Pezzi, Matteo Mutti, Leonardo Boletti e Simone Cicuttini 

Leonardo Boletti sul podio a Castel Goffredo


2014 Febbraio 22 - Castel Goffredo (MN) - Torneo regionale giovanile - Singolare maschile Juniores.
Filippo Marchese 2° posto
Da sx: Filippo Marchese, Jonathan Tassi, Lorenzo Corsico e Maicol Pezzini 

Filippo Marchese sul podio di Castel Goffredo


2014 Gennaio 18 - Bollate (MI) - Torneo regionale IV cat. - Singolare maschile
Filippo Marchese 2° posto
Da sx: Andrea Paolucci, Matteo Ricupero, Ioan Rad, Matteo Armezzani e Filippo Marchese.

 Filippo Marchese 2° a Bollate


2014 Gennaio 11 - Busseto (PR) - Torneo nazionale Rosso fascia 451-800 - Singolare maschile.
Filippo Marchese 5° posto
Da sx: Vice sindaco di Busseto, Marco Farina, Paolo Storti, Filippo Marchese, Alessio Quatraro, Jorge Lorenzo Schmitz, Salvatore Caronia e Diego Concas

 Filippo Marchese 5° a Busseto


2014 Gennaio 06 - Sermide (MN) - Torneo regionale 5^ cat. - Singolare femminile.
Eleonora Tardivo 3° posto
Da sx: Giovanni Scaglioni, Laura Ospitalieri, Marica Carrara ed Eleonora Tardivo

 Eleonora Tardivo sul podio a Sermide


2014 Gennaio 06 Sermide (MN) - Torneo regionale 5^ cat. - Doppio maschile.
Leonardo e Claudio Boletti 3° posto
Da sx: Simone Bosio, Claudio Bianchini, Marco Frigeri, Filippo Maffei, Leonardo Boletti, Claudio Boletti, , Fabio Marzocchi e Paolo Ori Giarola

Leo e Claudio terzi in doppio a Sermide


 

2014 Gennaio 05 - Livorno - Torneo nazionale "nero" 301-600 - Singolare maschile.
Alessandro Redaelli 5° posto
Da sx: Bruno Di Folco, Matteo Petriccioli, Federico Bottaro, Wladimiro De Stefano, Josè Ringressi e Alessandro Redaelli

Alessandro Redaelli sul podio di Livorno


 

2013 Dicembre 21 - Asola (MN) - Torneo regionale 4^ cat. - Singolare maschile.
Filippo Marchese 5° posto
Da sx: Lorenzo Traini, Loris Gargantini, Fulvio Vitali, Fabrizio Amadei, Michele Bertuzzi, Silvestro Pasolini, Filippo Marchese e Lorenzo Corsico

 Filippo Marchese premiato ad Asola



2013 Dicembre 21
- Asola (MN) - Torneo regionale 4^ cat. - Doppio maschile.
Giovanni Lucariello e Matteo Ricupero (TT Varese) 1° posto
Da sx: Marino Scattolini, Roberto Battisti, Erik Lars Salvati, Massimo Benaroio, Matteo Ferrarini, Paolo Tasselli, Giovanni Lucariello e Matteo Ricupero

Giovanni Lucariello e Matteo Ricupero vincitori del doppio 4^ ad Asola


 

2013 Novembre 18 - Angolo Terme (BS) - Torneo regionale 5^ cat. - Singolare maschile.
Leonardo Boletti 2° posto
Da sx: Davide Galli, Pasquale Di Staso, Leonardo Boletti, Paolo Giua, Mehdi Ben Hassine, Paolo Gussoni, Fausto Garzaroli e Andrea Savoldi

Leonardo Boletti premiato ad Angolo


 

2013 Novembre 18 - Angolo Terme (BS) - Torneo regionale 5^ cat. - Doppio maschile.
Stefano Marizzoni con Oscar Brambilla 3° posto
Da sx: Francesco Bellantuono, Andrea Bianchetti, Mauro Massari (Pres. TT Alto Sebino), Andrea Savoldi, Fausto Garzaroli, Oscar Brambilla e Stefano Marizzoni

Stefano Marizzoni ed Oscar Brambilla premiati ad Angolo


 

2013 Novembre 18 - Angolo Terme (BS) - Torneo regionale 5^ cat. - Singolare femminile.
Eleonora Tardivo 3° posto, Annalisa Gervasoni 3° posto
Da sx: Marica Carrara, Selin Corrivo, Eleonora Tardivo ed Annalisa Gervasoni

Annalisa Gervasoni ed Eleonora Tardivo premiate ad Angolo


 

2013 Novembre 17 Angolo Terme (BS) - Torneo regionale giovanile cat. Allievi.
Leonardo Boletti
2° posto e Matteo Pilotti 3° posto
Da sx: Matteo Pilotti, Simone Cicuttini, Leonardo Boletti e Daniele Pezzi

Matteo Pilotti e Leonardo Boletti premiati ad Angolo Terme


 

2013 Novembre 17 - Angolo Terme (BS) - Torneo regionale giovanile cat. Giovanissimi.
Lorenzo Martinalli 1° posto
Da sx: Ludovico Grigatti, Leonardo Bassi, Alin-Cristian Rus, Lorenzo Martinalli e Paolo Bonazzi (Consigliere FiTet reg. Lombardia)

Lorenzo Martinalli premiato ad Asola - 1° cat. Giovanissimi


 

2013 Novembre 01 - Asola (MN) - Torneo regionale giovanile cat. Giovanissimi.
Lorenzo Martinalli 2° posto
Da sx: Ludovico Grigatti, Lorenzo Martinalli, Marcello Cicchitti (Vice Pres. FiTet reg. Lombardia), Manuel Gaboardi e Daniel Andrei State

Lorenzo Martinalli 2° ad Asola, torneo regionale giovanile cat. giovanissimi


 

2013 Novembre 01 - Asola (MN) - Gara a squadre regionale giovanile cat. Allievi.
Leonardo Boletti con Matteo Pilotti 2° posto
Da sx: Matteo Pilotti e Leonardo Boletti

Leonardo Boletti e Matteo Pilotti, 2° posto gara a squadre cat. allievi


 

2013 Ottobre 27 - Vedano Olona (VA) - Torneo regionale III cat.
Abdou Chokry 1° posto ed Alessandro Redaelli 5° posto
Da sx: Simone Giuliani, Andrea D'Elia, Emanuele Nevola, Michele Bertuzzi, Marco Rigo, Alessandro Redaelli e Abdou Chokry

Abdou Chokry ed Alessandro Redaelli con gli altri premiati a Vedano Olona


 

2013 Ottobre 26 - Vedano Olona (VA) - Torneo regionale IV cat.
Giovanni Lucariello 5° posto 

Giovanni Lucariello 5° al IV cat. di Vedano Olona


 

2013 Ottobre 13 - Villa Guardia (CO) - Torneo regionale V cat.
Eleonora Tardivo 3° posto
Da sx: Selin Corrivo, Marica Carrara, Eleonora Tardivo e Laura Ospitalieri

Eleonora Tardivo 3° posto a Villa Guardia


 

2013 Settembre 21 - Gorla Minore (VA) - Torneo regionale IV cat.
Filippo Marchese 3° posto
Da sx: Edoardo Santucci, Mauro Fedeli, Flavio Maietti, Michele Bertuzzi e Filippo Marchese

Filippo Marchese 3° al IV cat. di Gorla Minore


 

2013 Settembre 15 - Abbadia Lariana (LC) - Torneo regionale V cat. femminile
Eleonora Tardivo 3° posto
Da sx: Federica Torcello, Eleonora Tardivo, Maino Francesca e Serena Cornaggia

Eleonora Tardivo 3^ ad Abbadia Lariana


 

2013 Settembre 14 - Abbadia Lariana (LC) - Torneo regionale giovanile - Cat. Giovanissimi
Lorenzo Martinalli 1° posto
Da sx: Nicola Storti, Nicolò Filippetti, Cristian Rus Alin e Lorenzo Martinalli

Lorenzo Martinallil 1° ad Abbadia Lariana


 

2013 Settembre 14 - Abbadia Lariana (LC) - Torneo regionale giovanile - Cat. Ragazzi
Stefano Moras 3° posto
Da sx: Filippo Maffei, Marco Frigeri, Stefano Moras e Daniele Rinaldi 

Stefano Moras 3° ad Abbadia Lariana


 

2013 Settembre 14 - Abbadia Lariana (LC) - Torneo regionale giovanile - Cat. Allievi
Leonardo Boletti 3° posto
Da sx: Leonardo Boletti, Fausto Trapletti, Simone Cicuttini e Daniele Pezzi

Leonardo Boletti 3° ad Abbadia Lariana


 

2013 Settembre 14 - Abbadia Lariana (LC) - Torneo regionale giovanile - Cat. Juniores
Filippo Marchese 3° posto
Da sx: Filippo Marchese, Maicol Pezzini, Lorenzo Corsico e Davide Gerevini

Filippo Marchese 3° ad Abbadia Lariana


 

2013 Settembre 08 - Savigno (BO) - Torneo Nazionale "Verde" - Doppio Femminile Over 401
Eleonora Tardivo 1° posto in coppia con Amelia Semenzato (Pol. San Giorgio di Limito)
Da sx: Cati La Monica, Maria Paola Hacfeld, Eleonora Tardivo, Amelia Semenzato 

Eleonora Tardivo e Amelia Semenzato oro doppio femminile nazionale fascia “Over 401”, Savigno (BO).


Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery