Trofei Stagione 2014-15

2015 maggio 31 Coccaglio - Torneo Open Top 13-452 - Singolare maschile
Michele Bertuzzi: 1° posto  
Da sx sul podio: Davide Castracane, Michele Bertuzzi e Roberto Giontella

Il podio del torneo open Top 13-453 di Coccaglio


2015 maggio 30 Coccaglio - Torneo Open over 2001 - Singolare maschile
Lucio Vinetti: 3° posto  
Da sx sul podio: Lucio Vinetti, Denis Marra, Daniele Rinaldi e Samuele Basani

Il podio del torneo open over 2001 di Coccaglio


2015 maggio 16 Milano - Campionato regionale giovanile cat. Juniores - Singolare maschile
Lorenzo Corsico: 3° posto  
Da sx sul podio: Lorenzo Corsico, Gianluca Austria, Fabrizio Amadei, Francesco Vendramini e Marcello Cicchitti

Lorenzo Corsico sul podio del Campionato Regionale giovanile cat. Juniores


2015 maggio 16 Milano - Campionato regionale giovanile cat. Allievi - Singolare maschile
Leonardo Boletti: 3° posto  
Da sx sul podio: Daniele Rinaldi, Filippo Maffei, Marco Frigeri. Leonardo Boletti e Marcello Cicchitti

Il podio del campionato regionale 2015 categoria Allievi


2015 maggio 16 Milano - Campionato regionale giovanile cat. Ragazzi - Singolare maschile
Stefano Moras: 2° posto  
Da sx sul podio: Stefano Moras, Davide Raviolo, Samuele Basani, Alessandro e Marcello Cicchitti

Stefano Moras sul podio a Milano per i campionati regionali giovanili cat. allievi


2015 maggio 9 - Termeno (BZ) - Torneo nazionale "verde" - Doppio maschile
Lucio Vinetti e Stefano Marizzoni: 2° posto  
Da sx sul podio: Lucio Vinetti, Stefano Marizzoni, Sebastian Lotti, Florian Maier, Alessandro Campagnoli, Matteo Perrucci, Vincenzo Sportiello e Carlo Longo

Il podio del torneo nazionale di Termeno


2015 maggio 3 Coccaglio (BS) - Campionato regionale IV cat. - Singolo maschile
Lorenzo Corsico: 5° posto  
Da sx sul podio: Fabrizio Amadei, Lorenzo Corsico, Gabriele Pirami e Federico Palumbo

Il podio del singolare maschile al Campionato regionale di IV categoria


2015 maggio 3 Coccaglio (BS) - Campionato regionale IV cat. - Doppio maschile
Giovanni Lucariello e Matteo Ricupero: 1° posto  
Da sx sul podio: Pierluigi Offredi, Salvatore Pugliese, Giovanni Lucariello e Matteo Ricupero

Il podio del doppio maschile al Campionato Regionale di IV categoria


2015 maggio 2 Coccaglio (BS) - Campionato regionale V cat. - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 3° posto  
Da sx sul podio: Laura Ospitalieri, Elena Elli ed Eleonora Tardivo

Il podio del singolare femminile al Campionato Regionale di V categoria


2015 maggio 2 Coccaglio (BS) - Campionato regionale V cat. - Doppio maschile
Stefano Marizzoni e Roberto Boscolo: 2° posto  
Da sx sul podio: Stefano Marizzoni, Roberto Boscolo, Bryan Frontini, Davide Colpi, Simone Robbiati e Stefano Tagliabue

Il podio del doppio maschile al Campionato regionale di V categoria


2015 maggio 1 Mazzano (BS) - Campionato provinciale - Singolo maschile assoluto
Michele Bertuzzi: 3° posto
Da sx sul podio: Francesco De Petra, Alessandro Romele, Claudio Maccabiani e Michele Bertuzzi

Il podio del Singolare maschile assoluto al Campionato Provinciale 2015

 


2015 maggio 1 Mazzano (BS) - Campionato provinciale - Singolo maschile IV cat.
Lorenzo Corsico: 1° posto Giovanni Zappini e Leonardo Boletti: 3° posto
Da sx sul podio: Lucio Vinetti, Paul Filippi, Lorenzo Corsico, Leonardo Boletti e Giovanni Zappini

Il podio del IV cat. maschile ai Campionati Provinciali 2015


2015 maggio 1 Mazzano (BS) - Campionato provinciale - Doppio maschile assoluto
Filippo Marchese e Claudio Maccabiani: 2° posto
Da sx sul podio: Lucio Vinetti, Claudio Maccabiani, Francesco De Petra ed Alessandro Romele

Il podio del doppio maschile assoluto ai Campionati Provinciali 2015


2015 maggio 1 Mazzano (BS) - Campionato provinciale - Singolo femminile assoluto
Sara Brescianini: 2° posto Eleonora Tardivo ed Annalisa Gervasoni: 3° posto
Da sx sul podio: Lucio Vinetti, Sonia Mor, Annalisa Gervasoni ed Eleonora Tardivo

Il podio del singolare femminile assoluto al torneo provinciale 2015


2015 aprile 25 Barbaiana (MI) - Campionato Regionale Seniores - Doppio maschile
Filippo Marchese e Matteo Chiarella: 1° posto 
Da sx sul podio: Matteo Chiarella, Filippo Marchese, Emanuele Leto ed Emanuele Nevola

Podio doppio maschile Campionati Regionali Seniores


2015 aprile 25 Barbaiana (MI) - Campionato regionale Veterani - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 3° posto 
Da sx sul podio: Simona Vandoni, Serenella Alippi, Margherita Servadio ed Eleonora Tardivo

Podio femminile Campionato Regionale Veterani


2015 marzo 29 Cassolnovo (PV) - Torneo regionale III cat. - Doppio misto
Giovanni Lucariello e Daniela Mini: 1° posto  
Da sx sul podio: Matteo Chiarella, Filippo Marchese, Emanuele Leto ed Emanuele Nevola

Giovanni e Daniela sul podio a Cassolnovo


2015 marzo 28 Cassolnovo (PV) - Torneo regionale IV cat. - Singolo maschile
Lorenzo Corsico: 2° posto 

Lorenzo Corsico premiato a Cassolnovo

 


2015 marzo 8 Asola (MN) - Torneo regionale V cat. - Doppio maschile
Stefano Marizzoni e Roberto Boscolo: 3° posto 
Da sx sul podio: Stefano Marizzoni, Roberto Boscolo,  Marco Frigeri, Filippo Maffei, Sergio Polselli e Roberto Locatelli

Stefano e Roberto sul podio del doppio di Asola


2015 marzo 7 Asola (MN) - Torneo regionale giovanile cat. juniores - Singolo maschile
Lorenzo Corsico: 2° posto 
Da sx sul podio: Daniele Pezzi, Lorenzo Corsico, Vendramini Francesco e Stefano Pezzoli

Lorenzo Corsico sul podio categoria juniores ad Asola


2015 marzo 7 Asola (MN) - Torneo regionale giovanile cat. allievi - Singolo maschile
Leonardo Boletti: 2° posto 
Da sx sul podio: Daniele Rinaldi, Marco Frigeri, Leonardo Boletti e Filippo Maffei

Leonardo sul podio di Asola categoria allievi


2015 marzo 7 Asola (MN) - Torneo regionale giovanile cat. ragazzi - Singolo maschile
Stefano Moras: 1° posto 
Da sx sul podio: Ludovico Grigatti, Davide Raviolo, Samuele Basani e Stefano Moras

Stefano Moras sul podio ad Asola


2015 marzo 1 Mazzano (BS) - Torneo regionale III cat. - Singolo maschile
Michele Bertuzzi: 2° posto 
Da sx sul podio: Michele Bertuzzi, Andrea Paoletti ed Umberto Vivaldi

Podio III Cat. maschile III Memorial Giulio Rossini


2015 marzo 1 Mazzano (BS) - Torneo regionale IV cat. - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 3° posto 
Da sx sul podio: Laura Gusmeroli, Serena Rad, Selin Corrivo, Eleonora Tardivo ed Elena Mazzantini

Podio singolo femminile IV cat. III Memorial Giulio Rossini


2015 febbraio 28 Mazzano (BS) - Torneo regionale IV cat. - Singolo maschile
Filippo Coppi: 1° posto 
Da sx sul podio: Matteo Ricupero, Filippo Coppi, Davide Castracane, Bernacchi (in sostituzione di Alberto Guarnerio), Paul Filippi e Marco Travaini

Podio singolo maschile III Memorial Giulio Rossini


2015 febbraio 28 Mazzano (BS) - Torneo regionale IV cat. - Doppio maschile
Filippo Coppi e Giovanni Lucariello: 3° posto 
Da sx sul podio: Flavio Maietti, Davide Castracane, Andrea Ferrari, Michele Remelli, Giovanni Lucariello e Filippo Coppi

Podio doppio maschile IV cat. III Memorial Giulio Rossini


2015 Gennaio 11 Coccaglio (BS) - Torneo regionale giovanile cat. Allievi - Singolo maschile
Leonardo Boletti: 3° posto
Da sx sul podio: Matteo Mutti, Marco Bressan, Guglielmo Zampini e Leonardo Boletti.

Podio allievi a Coccaglio con Leonardo Boletti


2015 Gennaio 04 Asola (MN) - Torneo regionale III cat. - Singolo maschile
Filippo Marchese: 5° posto 
Da sx sul podio: Emanuele Leto, Filippo Marchese, Enrico Rech Dal Dosso, Jacopo Facini, Paolo Bonazzi, Matteo Rodella e Davide Gerevini.

Filippo Marchese ad Asola


2015 Gennaio 04 Asola (MN) - Torneo regionale III cat. - Doppio maschile
Filippo Marchese e Victor Formigoni (Bagnolese): 3° posto
Da sx sul podio: Filippo Marchese, Victor Formigoni, Emanuele Leto, Paolo Bonazzi, Enrico Rech Dal Dosso, Aida Steshenko, Davide Gerevini, Paolo Freddi e Matteo Rodella

Filippo Marchese 3° nel doppio III categoria ad Asola con Formigoni 


2015 Gennaio 03 Asola (MN) - Torneo regionale IV cat. - Doppio maschile
Oliviero Olivieri e Marco Travaini (Montichiari): 2° posto 
Da sx sul podio: Emanuele Cuminetti, Gabriele Pirami, Gabriele Rossinelli, Aida Steshenko, Donato Leporale, Marco Travaini, Simone Raggi, Oliviero Olivieri e Mauro Vanzani

Oliviero Olivieri 2° nel doppio ad Asola 


2014 Dicembre 08 Pozzo d'Adda (MI) - Torneo Regionale V cat. - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 3° posto 
Da sx sul podio: Lunabruna Bernar, Desiree Diclemente, Laura Ospitalieri ed Eleonora Tardivo.

Eleonora Tardivo terza a Pozzo d'Adda


2014 Novembre 09 Angolo Terme (BS) - Torneo Regionale V cat. - Singolo maschile
Fausto Trapletti: 3° posto 
Da sx sul podio: Mauro Massari, Giovanni Savoldi, Roberto Locatelli, Fausto Trapletti ed Andrea Savoldi.

Fausto Trapletti sul podio ad Angolo Terme


2014 Novembre 09 Angolo Terme (BS) - Torneo Regionale V cat. - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 1° posto 
Da sx sul podio: Elisabetta Fernando, Eleonora Tardivo, Antonella Zampinetti, Monica Bresciani e Mauro Massari.

Eleonora Tardivo vincitrice ad Angolo


2014 Novembre 09 Angolo Terme (BS) - Torneo Regionale V cat. - Doppio maschile
Federico Pedersoli e Stefano Moras: 2° posto 
Da sx sul podio: Federico Pedersoli, Stefano Moras, Andrea e Giovanni Savoldi, Davide Colpi, Bryan Frontini, Stefano Tagliabue, Pasquale Di Stefano e Mauro Massari.

Federico Pedersoli e Stefano Moras 2° nel doppio ad Angolo


2014 Novembre 08 Angolo Terme (BS)- Torneo regionale giovanile - Singolo maschile cat. ragazzi
Stefano Moras: 2° posto
Lorenzo Martinalli: 3° posto
Da sx sul podio: Stefano Moras, Alessandro Cicchitti, Lorenzo Martinalli.

Stefano Moras e Lorenzo Martinalli sul podio ad Angolo


2014 Ottobre 04 Appiano (BZ)- Torneo nazionale Seniores Over 452 - doppio maschile
Stefano Marizzoni con Roberto Boscolo (TT Coccaglio): 2° posto 
Da sx sul podio: Roberto Boscolo, Stefano Marizzoni, Daniele Galvagni, Daniele Mesaroli, Gregor e Manuel Schonafinger, Samuel De Chiara, Dhara Zoggeler.

Stefano e Roberto sul podio ad Appiano


2014 Settembre 28 Gorla Minore (VA)- Torneo Regionale III cat. - Singolo maschile
Davide Rossini: 2° posto 
Da sx sul podio: Victor Formigoni, Daniele Scotti, Davide Rossini, Emanuele Leto.

Davide Rossini argento a Gorla Minore


2014 Settembre 20 Sermide (MN)- Torneo open Over 2001 - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 2° posto
Da sx sul podio: Eleonora Tardivo, Giuseppina Musumeci e Samantha Ingrà.

Eleonora Tardivo 2° posto a Sermide


2014 Settembre 20 Sermide (MN)- Torneo open Over 2001 - Doppio maschile
Stefano Marizzoni con Roberto Boscolo (TT Coccaglio): 1° posto 
Da sx sul podio: Fabio Campion, Matteo Zampieri, Stefano Marizzoni, Roberto Boscolo, Giorgio Gambirasio, Sergio Polselli e Luca Gherardini.

Stefano con Roberto sul gradino più alto del podio


2014 Settembre 14 Abbadia Lariana (LC)- Torneo reg. 5^ cat. - Singolo maschile
Stefano Marizzoni: 3° posto
Da sx sul podio: Stefano Marizzoni, Fabio Colombo, Daniele Festini, Davide Colpi, Andrea Savoldi, Giovanni Savoldi, Matteo Brivio.

Stefano Marizzoni 3° ad Abbadia Lariana


2014 Settembre 14 Abbadia Lariana (LC) - Torneo reg. 5^ cat. - Singolo femminile
Eleonora Tardivo: 3° posto
Da sx sul podio: Elisabetta Fernando, Eleonora Tardivo, Paola Salzano e Stefania Scarpellini.

Eleonora Tardivo 3° posto ad Abbadia


2014 Settembre 13 Abbadia Lariana (LC) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile cat. Ragazzi
Lorenzo Martinalli: 2° posto
Stefano Moras: 3° posto
Da sx sul podio: Samuele Basani, Lorenzo Martinalli, Stefano Moras ed Alessandro Cicchitti.

Torneo regionale giovanile Abbadia Lariana


2014 Settembre 07 Bollate (MI) - Torneo Open 121/452 - Singolo maschile
Davide Rossini: 1° posto
Da sx sul podio: Daniele Scotti, Davide Rossini.

Davide Rossini vincitore open "nero" di Bollate


2014 Settembre 07 Bollate (MI) - Torneo Open over 2001 - Singolo maschile
Fausto Trapletti: 2° posto
Da sx sul podio: Aldo Totaro, Mattia Zandonà, Fausto Trapletti e Roberto Bonanomi.

Fausto Trapletti 2° open Bollate over 2001


2014 Settembre 07 - Cortemaggiore (PC) - Torneo Open - Singolo femminile 5^
Eleonora Tardivo: 2° posto
Da sx sul podio: Eleonora Tardivo, Stefania Rigolli, Linda Lorenzini, Sofia Sommavilla

Eleonora Tardivo 2^ open Cortemaggiore

Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery