Trofei Stagione 2016-17

2017 giugno 02 - Milano (MI) - Final four play off C2
Marco Polo
: 1° posto promosso in C1 nazionale
Da sx: Ge Ke Qiang, Stefano Moras, Wang Xuelan e Leonardo Boletti 

La formazione di C2 promossa in C1 vincendo i play off al termine della stagione 2016-17 


2017 maggio 28 - Mortara (PV) - Campionato Regionale III categoria - Singolo maschile
Michele Bertuzzi
: 2° posto
Da sx sul podio: Marcello Cicchitti, Michele Bertuzzi, Emanuele Leto, Alessandro Casaschi ed Umberto Vivaldi 

Il podio del singolare maschile di III categoria ai campionati regionali 2017 di Mortara (PV) 


2017 maggio 28 - Mortara (PV) - Campionato Regionale III categoria - Doppio misto
Filippo Marchese 
e Sonia Mor (TT Asola): 2° posto
Da sx sul podio: Sonia Mor, Filippo Marchese, Claudio Maccabiani, Laura Bartolommei e Davide Castracane 

Il podio del doppio misto di III cat. ai campionati regionali di Mortara (PV) 


2017 maggio 28 - Mortara (PV) - Campionato Regionale III categoria - Doppio maschile
Stefano Moras 
e Filippo Cantella (TT Lomellino): 2° posto
Da sx sul podio: Stefano Moras, Filippo Cantella, Claudio Maccabiani ed Umberto Vivaldi  

Il podio del doppio maschile di III cat. ai campionati regionali di Mortara (PV) 


2017 maggio 27 - Mortara (PV) - Campionato Regionale giovanile - Singolo maschile categoria Allievi
Stefano Moras
: 1° posto
Da sx in basso sul podio: Stefano Moras, Leonardo Sarchi e Matteo Bracchi 

Il podio della cat. Allievi ai campionati regionali giovanili di Mortara (PV) 


2017 maggio 27 - Mortara (PV) - Campionato Regionale giovanile - Singolo maschile categoria Ragazzi
Gabriele Lancini
: 1° posto
Da sx in basso sul podio: Tommaso Benevelli, Christian Spoldi, Mattia Cuoluvaris e Gabriele Lancini 

Il podio della cat. Ragazzi ai campionati regionali giovanili di Mortara (PV) 


2017 maggio 26 - Brescia - Campionato D2 Brescia 
Promozione in D1 
(3° posto ai playoff)
Da sx: Wang Xuelan, Gabriele Lancini, Federico Gaglione, Dario Morandi e Riccardo Pedrini 

La squadra di D2 2016/17 promossa in D1 


2017 maggio 21 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale IV categoria - Singolo maschile
Lorenzo Martinalli
: 3° posto
Leonardo Boletti: 5° posto
Da sx sul podio: Leonardo Bassi, Filippo Cantella, Lorenzo Martinalli, Paul Filippi, Leonardo Boletti, Lorenzo Tansini, Matteo Traini e Giacomo Cerea 

Il podio del singolare maschile di IV categoria ai campionati regionali di Coccaglio 2017 


2017 maggio 21 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale IV categoria - Doppio misto
Stefano Moras 
e Gaia Masciangelo (TT Morelli): 1° posto
Da sx sul podio: Filippo Cantella, Laura Ospitalieri, Gaia Masciangelo, Stefano Moras, Roberto Boscolo, Ombretta Casagrande, Lorenzo Tansini  

Il podio del torneo di doppio misto ai campionati regionali di IV categoria 


2017 maggio 21 - Coccaglio (BS) - Campionato Regionale IV categoria - Doppio maschile
Stefano Moras
e Filippo Cantella (TT Lomellino): 1° posto
Lorenzo Martinalli e Leonardo Sarchi (Milano Sport): 3° posto
Da sx sul podio: Fausto Garzaroli, Luca Crespi, Stefano Moras, Filippo Cantella, Lorenzo Martinalli, Leonardo Sarchi, Mattia Galbiati e Lorenzo Tansini 

Il podio del doppio maschile IV cat. ai campionati regionali lombardia 2017 


2017 maggio 07 - Novara - Torneo Nazionale Blu - Singolo maschile Top 453/2000
Lorenzo Corsico
: 1° posto
Da sx in basso sul podio: Marco Omiciuolo, Gabriele Grano, Emmanuele Visconti, Gianluca Austria
Da sx in alto: Lorenzo Corsico, Francesco Bonfioli, Marco Farina 

Il podio del torneo nazionale "blu" di Novara 


2017 aprile 30 - Pozzo d'Adda (MI) - Torneo Regionale III categoria - Doppio maschile
Filippo Marchese
ed Alessio Quatraro (Corona Ferrea): 2° posto
Da sx sul podio: Filippo Marchese, Alessio Quatraro, Claudio Maccabiani ed Umberto Vivaldi 

Il podio del doppio maschile di III categoria a Pozzo d'Adda 


2017 aprile 29 - Pozzo d'Adda (MI) - Torneo Regionale IV categoria - Singolo maschile
Stefano Moras
: 1° posto
Da sx sul podio: Marco Noseda, Giuseppe Lameri, Stefano Moras, Luca Ribaudo  

Il podio del IV categoria di Pozzo d'Adda 


2017 aprile 25 - Abbadia Lariana (LC) - Campionato Regionale Seniores - Singolo maschile
Lorenzo Corsico
: 1° posto
Da sx sul podio: Lorenzo Traini e Lorenzo Corsico 

Il podio del singolo maschile ai Campionati Regionali Seniores 


2017 aprile 25 - Abbadia Lariana (LC) - Campionato Regionale Seniores - Doppio maschile
Lorenzo Corsico
e Lorenzo Traini (TT Nerviano): 1° posto
Da sx sul podio: Enrico Capelli, Loris Gargantini, Lorenzo Traini e Lorenzo Corsico

Il podio del torneo dei campionati regionali seniores 


2017 aprile 23 - Olgiate Olona (VO) - Torneo regionale III categoria - Singolo maschile 
Filippo Marchese
: 5° posto
Da sx sul podio: Alessio Quatraro, Paolo Bonazzi, Filippo Marchese, Stefano Ratti, Federico Palumbo ed Emanuele Leto

Filippo Marchese 5° al torneo regionale di III cat. ad Olgiate Olona 


2017 aprile 01 - Castel Goffredo (MN) - Torneo regionale giovanile - Singolo maschile categoria Allievi
Stefano Moras
: 2° posto
Da sx sul podio: Stefano Moras, Alessandro Cicchitti e Leonardo Sarchi 

Stefano Moras sul podio a Castel Goffredo 


2017 marzo 29 - Campionato regionale D1
Promozione in C2

Da sx: Giuliano Fusari, Stefano Marizzoni, Marco Pagnoni e Claudio Boletti 

La D1 che ha conquistato la promozione in C2 


2017 marzo 12 - Mazzano (BS) - V Memorial Giulio Rossini - Torneo regionale - Singolo maschile III cat.
Davide Rossini
: 3° posto
Da sx sul podio: Emanuele Leto, Umberto Vivaldi e Davide Rossini 

Il podio del singolo maschile III cat. al quinto MGR 


2017 marzo 12 - Mazzano (BS) - V Memorial Giulio Rossini - Torneo regionale - Doppio maschile III cat.
Davide Rossini e Giovanni Lucariello
: 1° posto
Filippo Marchese e Paolo Bonazzi (US Olimpia): 2° posto
Da sx sul podio: Filippo Marchese, Paolo Bonazzi, Davide Rossini e Giovanni Lucariello

Quinto MGR: Il podio del doppio maschile III cat. 


2017 marzo 11 - Mazzano (BS) - V Memorial Giulio Rossini - Campionato regionale paralimpico - Singolo classi 1-5 
Lucio Vinetti
: 1° posto
Da sx sul podio: Elena Elli, Lucio Vinetti e Massimiliano Manfredi

Lucio Vinetti campione regionale paralimpico classi 1-5 


2017 marzo 11 - Mazzano (BS) - V Memorial Giulio Rossini - Torneo regionale - Doppio maschile IV cat.
Giovanni Lucariello
: 5° posto
Da sx sul podio: Carlo Porteri, Filippo Maffei, Michael Tripi, Lorenzo Frusca, Giovanni Lucariello e Paul Filippi

Giovanni Lucariello sul podio del IV cat. al quinto MGR 


2017 marzo 11 - Mazzano (BS) - V Memorial Giulio Rossini - Torneo regionale - Doppio maschile IV cat.
Giovanni Lucariello
e Matteo Ricupero (TT Varese): 3° posto
Da sx sul podio: Mauro Vanzani, Paul Filippi, Luca Bersan, Leonardo Bassi, Michele Viviani, Paolo Storti, Giovanni Lucariello e Matteo Ricupero

Quinto MGR: il podio del doppio IV cat. 


2017 marzo 05 - Villaguardia (CO) Torneo regionale V cat. - Singolo maschile
Claudio Boletti
: 5° posto

Claudio Boletti premiato a Villaguardia 


2017 marzo 04 - Villaguardia (CO) Torneo regionale giovanile - Cat. Allievi
Lorenzo Martinalli
: 1° posto
Stefano Moras: 3° posto
Da sx: Stefano Moras, Geke Qiang, Lorenzo Martinalli e Xuelan Wang

Lorenzo e Stefano premiati a Villaguardia 


2017 marzo 04 - Villaguardia (CO) Campionato regionale a squadre - Cat. Allievi
Stefano Moras e Lorenzo Martinalli
: 1° posto
Dario Morandi e Federico Gaglione: 3° posto
Da sx: Lorenzo Martinalli, Dario Morandi, Federico Gaglione e Stefano Moras

Gare a squadre allievi: Marco Polo !° e 2° posto 


2017 febbraio 19 - Verona Torneo nazionale paralimpico esordienti classe 6-10 - Singolo maschile
Lucio Vinetti
: 1° posto
Giovanni Romano: 3° posto
Da sx sul podio: Raymond Ripanu, Lucio Vinetti, Marco Bove e Giovanni Romano

Lucio e Giovanni sul podio di Verona 


2017 gennaio 08 - Asola (MN) Torneo regionale III cat. - Singolo machile
Filippo Marchese
: 3° posto
Da sx sul podio: Umberto Vivaldi, Loris Gargantini, Sig.ra Rodella, Paolo Bonazzi, Filippo Marchese

Filippo Marchese sul podio di Asola 


2016 dicembre 11 - Savigno (BO) Torneo nazionale seniores Over 80 - Singolo femminile
Laura Gusmeroli
: 3° posto
Da sx sul podio: Angelica Parrilli, Laura Gusmeroli, Daniela Cuza e Giulia Conti

Laura Gusmeroli sul podio di Savigno (BO) 


2016 novembre 20 Este (PD) Torneo nazionale giovanile "verde" - Singolo maschile
Dario Morandi
: 2° posto
Da sx sul podio: Dario Morandi, Nicholas Magurno e Lorenzo Rossini

Dario Morandi: 2° posto nel torneo nazionale giovanile verde di Este 


2016 novembre 01 Orzinuovi (BS) Campionati provinciali - Singolo assoluto
Filippo Marchese
3° posto
Da sx sul podio: Gabriele Mazzoli, Ioan Rad, Alessandro Romele e Filippo Marchese

Filippo Marchese 3° al camp. prov. assoluto 


2016 novembre 01 Orzinuovi (BS) Campionati provinciali - Singolo allievi/ragazzi
Gabriele Lancini
: 2° posto
Dario Morandi e Carlo Bonaccorsi: 3° posto
Da sx sul podio: Dario Morandi, Carlo Bonaccorsi, Gabriele Lancini, Massimo Zucchi e Paolo Martinelli

Gabriele Lancini, Dario Morandi e Carlo Bonaccorsi sul podio dei camp. prov. ad Orzinuovi 


2016 ottobre 30 Montichiari Torneo reg. V cat. - Singolo Maschile
Marco Pagnoni: 2° posto
Da sx sul podio (in piedi): Graziano Bertoli, Stefano Tedeschi, Lorenzo Brassoli, Roberto Rustici e Claudio Maccabiani; (accosciati): Michele Baragetti, Riccardo Bozzini, Nicolò Filippetti e Federico Erillo

Marco Pagnoni, 2° al torneo reg. di V cat. di Montichiari 


2016 settembre 25 Milano - Torneo regionale III cat. - Singolo maschile
Michele Bertuzzi
:
3° posto
Da sx sul podio: Emanuele Leto, Umberto Vivaldi, Michele Bertuzzi, Fabio D'Alessio e Marcello Cicchitti 

Michele Bertuzzi 2° posto torneo reg. III cat. di Milano 


2016 settembre 17 Malnate (VA) Torneo Regionale giovanile - Singolo cat. Allievi
Stefano Moras
: 1° posto
Lorenzo Martinalli: 2° posto
Da sx sul podio: Leonardo Sarchi, Davide Raviolo, Lorenzo Martinalli e Stefano Moras

Stefano Moras e Lorenzo Martinalli 1° e 2° posto torneo regionale cat. Allievi 


2016 settembre 17 Malnate (VA) Torneo Regionale giovanile - Singolo cat. Ragazzi
Gabriele Lancini
: 3° posto
Da sx sul podio: Gabriele Lancini, Nicola Storti, Leonardo Bassi e Luca Bersan

Gabriele Lancini 3° al regionale giovanile cat. Ragazzi di Malnate 


2016 settembre 04 - Nerviano (MI) - Torneo Open - Doppio assoluto
Luigino Acquistapace
e Umberto Vivaldi (Olgiate Olona): 2° posto
Da sx sul podio: Luigi Acquistapace, Umberto Vivaldi, Mattia Galbiati, Lorenzo Tansini

Luigino Acquistapace e Umberto Vivaldi 2° posto doppio assoluto Open Nerviano 


2016 settembre 04 - Nerviano (MI) - Torneo Open - Singolo IV cat.
Luigino Acquistapace
: 1° posto
Da sx sul podio: Luigi Acquistapace

Luigi Acquistapace primo all'Open IV cat. di Nerviano 


2016 settembre 03 - San Salvatore Monferrato (AL) - Torneo Open - Singolo V cat.
Stefano Marizzoni
: 3° posto
Da sx sul podio: Stefano Marizzoni, Marco Cristalli, Vincenzo Ferraioli, Giuliano Chiri

Stefano 3° all'Open V cat. di Alessandria 


2016 settembre 03 - San Salvatore Monferrato (AL) - Torneo Open - Doppio V cat.
Stefano Marizzoni e Marco Pagnoni
: 2° posto
Da sx sul podio: Simone Piatti, Giorgio Jannoni, Marco Pagnoni, Stefano Marizzoni

Stefano Marizzoni e Marco Pagnoni 2° posto all'Open di Alessandria 

 

Condividi questa news

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to TwitterSubmit to LinkedIn

Cerca e Trova

TT Marco Polo Twitter

Venite a seguire le nostre gare al palazzetto di Mazzano la Domenica mattina!!!! Tutte le gare iniziano alle ore 10, ingresso libero da Via Mazzini 1, Mazzano (BS)  - Informazioni -

Federazione Italiana TT

ttmarcopolo

Fitet Lombardia

ttmarcopolo

Federazione Europea TT

Federazione Internazionale

Photogallery

Photogallery

Photogallery